I borsisti di Villa Massimo dall'anno di fondazione 1913 ad oggi

2015

Chirulescu, Marieta - Arte Visiva
Bladt, Saskia - Musica
Nicolaou, Vassos - Musica
Sander, Karin - Arte Visiva
Mayer, Maix - Arte Visiva
Popp, Steffen - Poesia
Menasse, Eva - Letteratura
Sieweke, Jorg - Architettura
Hirschbichler, Michael - Architettura
 

2014

Cortiñas, Eli - Arte Visiva
Folkerts, Thilo - Architettura
Eimermacher, Hanna - Musica
Žuraj, Vito - Musica
Schink, Hans-Christian - Arte Visiva
Edler, Jan Fabian - Architettura
Mosebach, Martin - Letteratura
Larsson, Annika - Arte Visiva
Tur, Nasan - Arte Visiva
Egger, Oswald - Letteratura

2013

Schnell, David - arte visiva
Hanke, Stefan Johannes - musica
Bertelsmeier, Birke - musica
Melsheimer, Isa - arte visiva
Lewitscharoff, Sibylle - letteratura
Barbetta, Maria-Cecilia - letteratura
Maier Schriever, Pia - architettura
von Wedemeyer, Clemens - arte visiva
von Beckerath, Verena - architettura
Viader Soler, Anna - architettura
Roswag, Eike - architettura

2012

Lachenmann, Philipp - arte visiva
Grüne, Kai Nikolaus - architettura
Köppler, Jörn - architettura
Frank, Birgit Elisabeth - architettura
Berheide, Hauke - musica
Faust, Jeanne - arte visiva
Lange-Müller, Katja - letteratura
Bartling, Stefan - musica
Buchholz, Antje - architettura
Leitolf, Eva - arte visiva
Wermers, Nicole - arte visiva

 

2011

Graf von Ballestrem, Matthias - architettura
Sabat, Marc - musica
Koch, Sven-Ingo - musica
Schmidt, Julia - arte visiva
Hartmann, Andrea - architettura
Wagner, Jan - letteratura
Lewandowsky, Via - arte visiva
Sewcz, Maria - arte visiva
Seiler, Lutz - letteratura
 

2010

Specker, Heidi - arte visiva
Jankowski, Christian - arte visiva
Maintz, Philipp - musica
Schreier, Anno - musica
Kuschel, Ulrike - arte visiva
Liesegang, Jan - architettura
Beyer, Marcel - Schriftsteller
Gunstheimer, Jana - arte visiva
Schmidt, Kathrin - letteratura
 

2009

Bryce, Fernando - arte visiva
Grahnert, Henriette - arte visiva
Grünbein, Durs - letteratura
Illés, Márton - musica
Lempert, Jochen - arte visiva
Reinhardt, Sebastian - architettura
Scheuermann, Silke - letteratura
Seither, Charlotte - musica
Widrig, Daniel - architettura
 

2008

Becker, Thorsten - letteratura
Herrmann, Arnulf - musica
Kermani, Navid - letteratura
Kirsch, Beate - architettura
Sachs, Norbert - architettura
Schramm, Felix - arte visiva
Winkler, Stephan - musica
Zauner, Elke - arte visiva
Zink Yi, David - arte visiva
 

2007

Dolezel, Dieter - musica
Finsterwalder, Rudolf - architettura
Mauck, Stefan - arte visiva
Mihai, Aurelia - arte visiva
Muthesius, Wieka - architettura
Nicolai, Carsten - arte visiva
Safronov, Anton - musica
Schulze, Ingo - letteratura
Stolterfoht, Ulf - letteratura
Weischer, Matthias - arte visiva
 

2006

Bess, Bernd, Dipl. Ing. - architettura
Brech, Christoph - arte visiva
Dobliar, Hansjörg - arte visiva
Dupper, Iris, Dipl. Ing. - architettura
Forouhar, Parastou - arte visiva
Maier, Andreas - letteratura
Mora, Terézia - letteratura
Nippoldt, Astrid - arte visiva
Schneller, Oliver - musica
Seloujanov, Maxim - musica
 

2005

Basch, Gabriele - arte visiva
Claren, Sebastian - musica
Franck, Julia - letteratura
Franke, Manuel - arte visiva
Hastenteufel, Sandra - arte visiva
Kaiser, Wolfgang - arte visiva
Kellndorfer, Veronika - arte visiva
Spring, Rudi - musica
Timpe, Jakob, Dipl. Ing. - architettura
Zaimoglu, Feridun - letteratura
 

2004

Giradet, Christoph - arte visiva
Gräf, Dieter M. - letteratura
Hennig, Carsten - musica
Hertzsch, Eva u. Page Adam - arte visiva
Jazylbekova, Jamilia - musica
Korpys, Andree u.Löffler, Markus - arte visiva
Mädler, Frank - Bildender Künstler
Poschmann, Marion - letteratura
Schmidt, Martin - arte visiva
Schuppelius, Heike, Dipl. Ing. - architettura

 

2003

Boden, Roland - arte visiva
Demand,Thomas - arte visiva
Hoch, Matthias - arte visiva
Hoffmann, Leni - arte visiva
Kalitzke, Johannes - musica
Kempter, Volkhard - arte visiva
Kunst,Thomas - letteratura
Schatz, Silke - arte visiva
Splitt, Rainer - arte visiva
Streich, Stefan - musica
Woelk, Dipl. Ing. Imke - architettura
 

1999

Achim Bitter, artista visivo
Anja Julia Bremer, architetto
Nina Fischer und Maroan El Sani, artisti visivi
Andreas Neumeister, scrittore
Anton Markus Pasing, architetto
Francis Scholz, pittrice
German Stegmaier, pittore

 

1999/98

Christoph Bijok, architetto
Andreas Ensslen, artista visivo
Anette Haas, pittrice
Helmut Krausser, scrittore
M+M (Marc Weis e Martin De Mattia), artisti visivi
Claus-Steffen Mahnkopf, compositore
Volker Schreiner, artista visivo
Caspar Johannes Walter, compositore
 

1998

Alban Nikolai Herbst, scrittore
Petra Gutheil Kahlfeldt, architetto
Olaf Nicolai, scrittore e artista visivo
Michael Wildenhain, scrittore
 

1998/97

Carola Bauckholt, compositrice
Rolf Bier, artista visivo
Heike Kern, artista visiva
Judith Kuckart, scrittrice
Matthias Leupold, fotografo e grafico
Markus Schmitt, compositore
 

1997

Susanne Hug, architetto
Petra Lemmerz, artista visiva
Volker Staub, compositore
Frank Winter, architetto
 

1997/96

Boris Becker, artista visivo
Moritz Eggert, compositore
Dieter Fröhlich, artista visivo
Detlef Heusinger, compositore
Gudrun Kemsa, artista visiva
Karin Kneffel, pittrice
Alexander Roob, artista visivo
Gabriele Rothemann, pittrice
 

1996

Elisabeth Barth, architetto
Thomas Hettche, scrittore
 

1996/95

Helmut Bördner, architetto
Kurt Drawert, scrittore
Claudia Meixner, architetto
Christian Riebe, artista visivo
Ute Weiss-Leder, artista visiva
André Werner, compositore
Fredrik Zeller, compositore
 

1995

Angela Bergmann, architetto
Jost Haberland, architetto
Kerstin Hensel, scrittrice
Jan Koneffke, scrittore
Helmut Oehring, compositore
Bernhard Prinz, artista visivo
Thomas Virnich, scultore
 

1995/94

Jörg Birkenkötter, compositore
Daniel Gössler, architetto
Bernd Hahn, pittore
Rudolf Herz, artista visivo
Erwin Holl, pittore
Petra Kasten, pittrice
Andrea Ostermeyer, scultrice
Bernfried Pröve, compositore
 

1994

Lioba Happel, scrittrice Steffen Schleiermacher, compositore

 

1994/93

Klaus Hensel, scrittore
Christa Moog, scrittrice
Udo Rathke, pittore e grafico
Volker Thies, pittore
 

1993

Ernst Bechert, compositore
Ulrich Görlich, artista visivo
Adriana Hölszky, compositrice
Peter Karle, architetto
Thomas Karp, scultore
Joachim Manz, scultore
Hanns-Josef Ortheil, scrittore
Thomas Ruff, fotografo
Johanna Walser, scrittrice
 

1993/92

Gerhard Benz, architetto
Friedhelm Falke, pittore
Detlev Glanert, compositore
Irene Keil, architetto
Manfred Lepold, scultore
Jan Müller-Wieland, compositore Marek Niedzielski, architetto
Thomas Schütte, scultore
 

1992

Francis Berrar, pittore
Hans Brinkmann, scrittore
Uwe Kolbe, scrittore
Raimund Kummer, scultore
Michael Ruetz, fotografo
 

1992/91

Eberhard Bosslet, artista visivo
Hannelore Deubzer, architetto
Stephan Kern, scultore
Babette Koblenz, compositrice
Anton Kokl, pittore
Thomas Lehnerer, artista visivo
Herta Müller, scrittrice
Astrid Tiemann-Petri, architetto
Michael Witlatschil, artista visivo
Alfred Helmut Wolf, compositore

1991

Hans Joachim Friedl, compositore
Hanns-Josef Ortheil, scrittore
Michael Ruetz, fotografo
 

1991/90

Wilfried Maria Danner, compositore
Georg Dietzler, scultore e fotografo
Eckhardt Grützner, architetto
Cordula Güdemann, pittrice
Bernd Hennig, scultore
Claus Kühnl, compositore
Camill Leberer, artista visivo
Marina Makowski, artista visiva
Klaus Modick, scrittore
Berthold Ressler, architetto
Richard Wagner, scrittore
 

1990/1989

Heiner Blum, artista visivo
Georg Dietzler, scultore e fotografo
Peter H. Gogolin, scrittore
Ulrich Hahn, architetto
Hans Joachim Friedl, compositore
Bodo Kirchhoff, scrittore
Camill Leberer, artista visivo
Marina Makowski, artista visiva
Astrid Tiemann-Petri, architetto
Heribert Wiesemann, architetto

1989

Anton Kokl, pittore
Manfred Stumpf, artista visivo

1989/1988

Jochen Beyse, scrittore
Otfried Büsing, compositore
Yvonne Goulbier, artista visiva
Albert Hien, scultore
Joachim Krebs, compositore
Jochen Kuhn, pittore e regista
Rune Mields, pittrice
Reinhard Pods, pittore
Karl Manfred Rennertz, scultore
Lutz Schleich, architetto
Rolf Schuster, architetto
Peter Telljohann, scultore

1988

Hans-Ulrich Treichel, scrittore
Bodo Kirchhoff, scrittore

1988/1987

Jaroslav Ivan Adler, scultore e pittore
Maximilian Beckschäfer, compositore
Susanne Erding-Swiridoff, compositrice
Jörg Roland Friedrich, architetto
Wolfgang Hegewald, scrittore
Margrit Irgang, scrittrice
Mario Maedebach, architetto
Olaf Metzel, scultore
Jo Schöpfer, scultore

1987

Heinz-Günter Prager, scultore

1987/1986

Michael Denhoff, compositore
Thomas Hadamczik, architetto
Sigrun Jakubaschke, pittrice
Nanne Meyer, artista visiva
Richard Nöbel, scrittore
Karl Heinz Petzinka, architetto
Annegret Soltau, pittrice
Tina Strohecker, scrittrice
Giso Westing, pittore
Walter Zimmermann, compositore

1986

Gerhard Köpf, scrittore
Hans-Jürgen Steuber, architetto

1986/1985

Peter Basseler, artista visivo
Uli Becker, scrittore
Hella Berent, pittrice
Frank Dornseif, scultore
Bruno Krenz, pittore e scultore
Hartmut Neumann, artista visivo
Jürgen Overdiek, architetto
Wolfgang-Michael Pax, architetto
Thomas Rieck, artista visivo
Michael Ruetz, fotografo
Harald Weiss, compositore

1985

Friedemann Hahn, pittore
Peter Schalmey, scrittore
Hans-Jürgen von Bose, compositore

1985/1984

Ralph Fleck, pittore
Wolfram P. Goldapp, architetto
Thomas Hartmann, pittore
Georg Hermann, architetto
York Höller, compositore
Peter Kiesewetter, compositore
Michael Krüger, scrittore
Michael Ruetz, fotografo
Klaus Stümpel, artista visivo
Ohannes Tapyuli, pittore
Hans-Christian von Dadelsen, compositore

1984

Wilfried Hiller, compositore
Oskar Pastior, scrittore
Peter Schalmey, scrittore

1984/1983

Renate Anger, pittrice
Reinhard Febel, compositore
Renate Flaskamp, pittrice
Michael Heindorff, pittore
Michael Krüger, scrittore
Frank-Wolf Matthies, scrittore
Gerhard Müller-Hornbach, compositore
Dagmar Rhodius, pittrice
Peter Riemann, architetto
Friederike Roth, scrittrice
Manfred Sundermann, architetto
Dietmar Josef Zapf, pittore 

1983

Klaus Heider, pittore
Peter Kiesewetter, compositore
Rainer Malkowski, scrittore

1983/1982

Michael Bette, pittore
Renate M. Birnstein, compositrice
Wolfram P. Goldapp, architetto
Friedemann Hahn, pittore
Ulla Hahn, scrittrice
Heinz-Günter Prager, scultore
Peter Schalmey, scrittore
Sebastian Storz, architetto
Hans-Christian von Dadelsen, compositore
Bernd Zimmer, pittore

1982

Volker Blumenthaler, compositore
Detlev Müller-Siemens, compositore
Hans-Jürgen von Bose, compositore
Ingomar von Kieseritzky, scrittore

1982/1981

Hugo Dittberner, scrittore
Klaus Heider, pittore
Roland Helmus, pittore
Wilfried Hiller, compositore
Thomas Kaminsky, pittore
Walter Kreuzer, pittore
Roland Lang, scrittore
Gerald und Margot Marx, architetti

1981

Nikolai Badinski, compositore
Theo Brandmüller, compositore
Rainer Malkowski, scrittore
Hans-Wilhelm Plate, compositore
Hans-Jürgen von Bose, compositore

1981/1980

Lutz Brockhaus, scultore
Rolf Gunter Dienst, pittore e critico d’arte
Otto Jägersberg, scrittore
Marcel Kalberer, architetto
Axel Knopp, pittore
Eberhard Linke, scultore
Heiner Matthias Priesnitz, pittore
Hans Peter Reuter, pittore
Michael Sauer, artista visivo
Ulrich Stranz, compositore
Dietmar Ullrich, pittore
Gerald K. Zschorsch, scrittore 

1980

Detlev Müller-Siemens, compositore

1980/1979

Erdmut Bramke, pittrice
Hede Bühl, scultrice
Rolf Gunter Dienst, pittore e critico d’arte
Gerd-Peter Eigner, scrittore
Peter Michael Hamel, compositore
Uwe Herms, scrittore
Frank Huster, architetto
Dieter Kraemer, pittore
Gunild Ober-Berg, architetto
Wolfgang Rihm, compositore
Lienhard von Monkiewitsch, pittore

1979

Peter Faecke, scrittore
Peter Hübner, architetto

1979/1978

Christa Biederbick, scultrice
Almut Heise, pittrice
Wolfgang Henning, pittore
Sarah Kirsch, scrittore
Bernd Krämer, architetto
Ulrich Leyendecker, compositore
Martin Uhlig, pittore
Wolfgang von Schweinitz, compositore
Verena Vernunft, pittrice
Lutz Wolf, pittore
Dieter Zimmer, architetto

1978

Jürgen Alberts, scrittore
Erhard Göttlicher, pittore e grafico
Wilfried Hiller, compositore
Arno Reinfrank, scrittore

1978/1977

Gisela Breitling, artista visiva
Wolf Kahlen, pittore
Roland Pfrengle, compositore

1977

Christa Biederbick, scultrice
Werner Brand, pittore
Otfried Culmann, artista visivo
Paul Gerhard Dippel, scrittore
Helmut Erdmann, compositore
Erhard Grosskopf, compositore
Dago Kleemann, pittore e grafico
Doro Loeser, pittrice
Friedel Peisert, pittrice
Hans Georg Pflüger, compositore
Manfred Trojahn, compositore

1977/1976

Heike Doutiné, scrittrice
Jo Enzweiler, pittore
Leo Hüskes, pittore
Rudolf Knubel, scultore e pittore
Aen Sauerborn, artista visiva
Irene Thiele-Peschick, artista visiva

1976

Ilse Baumgart, pittrice
Peter Michael Braun, compositore
Hede Bühl, scultrice
Johannes Fritsch, compositore
Klaus Heider, pittore
Helge Jörns, compositore
Margarethe Keith, pittrice
Anselm Kiefer, artista visivo
Hermann Kleinknecht, pittore
Annalies Klophaus, pittrice
Jeanette Lander, scrittrice
Walter Neuhäusser, architetto
Peter Paul, grafico
Anton Plate, compositore
Heinz-Günter Prager, scultore
Hans Dieter Schaal, architetto e pittore
Fred Viebahn, scrittore

1975/1976

Helmut Schweizer, pittore

1974/1973

Axel Arndt, pittore
Heribert Breuer, compositore
Bernd Damke, pittore
Gabriele Grosse, pittrice
Gert Loschütz, scrittore
Hansjerg Maier-Aichen, scultore
Jens-Peter Ostendorf, compositore
Nikolaus Störtenbecker, pittore
Hermann Waldenburg, pittore
Peer Wolfram, pittore

1973/1972

Nicolas Born, scrittore
Rolf Dieter Brinkmann, scrittore
Heike Doutiné, scrittrice
Dieter Godel, architetto
Jürgen Goertz, artista visivo
Hans-Joachim Hespos, compositore
Alf Poss, scrittore
Gernot Rumpf, scultore
Ben Willikens, scultore
Robert Wittinger, compositore

1972/1971

Thomas Bayrle, pittore
Friedrich Christian Delius, scrittore
Rolf Glasmeier, pittore
Thomas Herzog, architetto
Günther Knipp, pittore e grafico
Henning Kürschner, pittore
Heinz Martin Lonquich, compositore
Hermann Peter Piwitt, scrittore
Michael Schönholtz, scultore
Rainer Wittenborn, pittore

1971

Joachim Schmettau, scultore

1971/1970

Hans Baschang, pittore
Paul Uwe Dreyer, pittore
Dieter Haack, pittore
Franz Josef Hamm, architetto
Rolf Haufs, scrittore Johannes
Leismüller, scultore
Helmut Mader, scrittore
Joachim Palm, pittore e grafico
Rolf Riehm, compositore

1970/1969

Franz Bernhard, scultore
Manfred Esser, scrittore
Hans-Jürgen Fröhlich, scrittore
Jörg Heydemann, scultore
Gerd Hoffmann, scrittore
Jürgen Kaestle, architetto
Bernd Koberling, pittore
Georg Kröll, compositore
Karl Heinz Wahren, compositore

1969/1968

Walter Aue, scrittore
Peter O. Chotjewitz, scrittore
Peter Dübbers, architetto
Uwe Friesel, scrittore
Josef W. Janker, scrittore
Arnold Kircher, architetto
Arnold Leissler, pittore
Philipp Mendler, scultore
Peter Nagel, pittore
Bernd Völkle, artista visivo

1968

Jürg Baur, compositore

1968/1967

Edgar Augustin, scultore
Alexej J. Baschlakow, pittore
Karlheinz Benkert, architetto
Peter O. Chotjewitz, scrittore
Friedhelm Döhl, compositore
Hubert Fichte, scrittore
Bert Gerresheim, pittore
Robert Maximilian
Helmschrott, compositore
Gabriele Wohmann, scrittrice

1967

Hans Ulrich Engelmann, compositore
Uwe Kiessler, architetto

1967/1966

Otto Engbarth, pittore
Erhard Grosskopf, compositore
Werner Heider, compositore
Karl Horst Hödicke, pittore
Wolfgang Oppermann, pittore
Roger Platiel, pittore
Hans Rucker, scultore
Peter Tuma, pittore

1966/1965

Waltraud Aussermeier, pittrice
Jürgen Becker, scrittore
Peter Berndt, pittore
Heinrich Brummack, scultore
Werner Heider, compositore
Wilhelm Killmayer, compositore
Christa Reinig, scrittrice
Hans Wilhelm Sotrop, pittore
Heinz-Werner Zimmermann, compositore

1965/1964

Hubert Elsässer, scultore
Ottomar Gassenmeyer, pittore
Jochen Hiltmann, scultore
Hans Ludwig Hirsch, compositore
Roland Meister, architetto
Manfred Pasieka, pittore
Irmela Röck, pittrice
Günter Schöllkopf, pittore
Hans Schreiner, pittore
Dieter von Hasselbach, architetto
Friedrich Voss, compositore

1964/1963

Gisela Bührmann, pittrice
Johannes Peter Hölzinger, architetto
Hanns Jatzlau, pittore
Friedrich Meckseper, pittore
Herbert Peters, scultore
Aribert Reimann, compositore
Karl Sperl, pittore
Ekkehard Thieme, pittore
Hans Zender, compositore
Bernd Alois Zimmermann, compositore

1963

Dieter Hoffmann, scrittore 
Gerhart Laage, architetto

1963/1962

Horst Antes, pittore e scultore
Helmut Bätzner, architetto
Lothar Kestenbaum, scultore
Giselher Klebe, compositore
Christoph Meckel, scrittore
Werner Reichhold, scultore
Wolfgang Tillmann, pittore
Wilhelm Uhlig, scultore

1962

Hans Dieter Bohnet, scultore
Peter Boll, pittore
Tankred Dorst, scrittore
Uwe Johnson, scrittore
Herbert Kämper, pittore
Robert Preyer, pittore
Dieter Ritzert, pittore
Dieter Schönbach, compositore
Wolfgang Schwarz, scrittore
Rolf Szymanski, scultore
Karl Alfred Wolken, scrittore

1961

Helmut Bayer, pittore
Klaus Bendixen, pittore
Gerd Boder, compositore
Lothar Fischer, scultore
Robert Förch, pittore
Gabriele Marwede, scultrice
Joseph Reding, scrittore
Yngve Trede, compositore
Reiner Zimnik, pittore

1961/1960

Günther Berger, scultore
Edzard Hobbing, scultore
Dieter Stein, pittore

1960

Ingrid Bachér, scrittrice
Jürg Baur, compositore
Horst Bienek, scrittore
Karl Bobeck, scultore
Hans Ulrich Engelmann, compositore
Heinz Fischer-Roloff, pittore
Gerhard Hoehme, pittore
Roland Kayn, compositore
Emil Kiess, pittore
Alfred Koerppen, compositore
Werner Mayer-Günther, pittore
Heinz Piontek, scrittore
Martin Schmid, pittore
Kurt-Wolf von Borries, scultore
Jürgen Weber, scultore

1959

Klaus Arnold, pittore
Buja Bingemer, pittore
Emil Cimiotti, scultore
Hans Magnus Enzensberger, scrittore
Lothar Fischer, scultore
Karl-August Horst, scrittore
Giselher Klebe, compositore
Harry Kögler, pittore
Leo Kornbrust, scultore
Anton Lamprecht, pittore
Wilhelm Loth, scultore
Gerhard Neumann, scrittore
Hans Otte, compositore
Ursula Querner, scultrice
Josef Seidl-Seitz, pittore
Albrecht von Hancke, pittore
Helmut Wolff, scultore

1958

Arthur Fauser, artista visivo
Johann Georg Geyger, pittore
Ludwig Greve, scrittore
Herbert Heckmann, scrittore
Wilhelm Killmayer, compositore
Dietmar Lemcke, pittore
Hanna Nagel-Fischer, grafico
Emy Roeder, scultrice
Heino Schubert, compositore
Ernst Schumacher, pittore
Manfred Sieler, scultore
Gerhard Wind, pittore

1957

Ernst Dostal, scultore
Joachim Dunkel, scultore
Rudolf Hagelstange, scrittore
Gerhard Hintschich, artista visivo
Fritz Koenig, scultore
Alfred Winter-Rust, pittore
Bernd Alois Zimmermann, compositore

1943

Fritz Heidingsfeld, pittore

1943/1942

Waldemar Grzimek, scultore
Wilhelm Hausmann, scultore
Graf Heinrich von Luckner, pittore

1942

Gertrud Beinling, scultrice
Paul Mathias Padua, pittore

1941/1942

Maximilian Klever, pittore
Oskar Kreibich, pittore  
Hubertus Nikolaus Lang, scultore
Hans Sauerbruch, pittore 
Theodor Walz, pittore

1941

Eduard Krieg, scultore
Hubert Lang, scultore
Bruno Müller-Linow, pittore
Walter Rössler, scultore

1941/1940

Karl Clobes, pittore
Julius Dorer, scultore
Heinrich Drake, scultore
Hans E. Gassmann, pittore
Ruthild Hahne, scultrice
Gottfried Meyer, pittore
Helmut Ruhmer, pittore

1940

Otto Bertl, grafico
Ludwig Kasper, scultore
Hans Wimmer, scultore

1940/1939

Adolf Abel, scultore
Wilhelm Gut, scultore
Klaus Müller-Rabe, pittore
Walter Rössler, scultore
Herbert Tucholski, pittore
Konrad Volkert, grafico

1939/1938

Carl Barth, pittore
Paul Betyna, pittore
Arthur Fohr, pittore
Carl Christoph Hartig, pittore
Wilhelm Heerde, scultore
Friedrich Lange, scultore
Hugo Peschel, pittore
Hans Stangl, scultore

1938/1937

Fritz Bernuth, scultore
Fritz Cremer, scultore
Joachim Knoke, pittore
Josef Pieper, pittore
Lothar Strauch, scultore

1937

Kurt Albert von Unruh, pittore
Walter Jähn, pittore
Walter Klinkert, pittore

1937/1936

Hermann Blumenthal, scultore
Anton Fiedler, scultore
Peter Foerster, pittore
Emil Krieger, scultore
Rudolf Riester, pittore Jean
Paul Schmitz, pittore
Carl Schneiders, pittore
Michael Schoberth, scultore
Hermann Teuber, pittore

1936

Erwin Merz, pittore

1936/1935

Hans Fischer, grafico
Philipp Flettner, scultore
Max Habersetzer, scultore
Alfred Knispl, pittore
Robert Stieler, scultore
Kurt Weinhold, pittore
Magnus Zeller, pittore

1935/1934

Hans Jürgen Kallmann, pittore
Walter Klinkert, pittore
Rudolf Leptien, scultore
Gerhard Marcks, scultore
Thomas Myrtek, scultore
Ernst Andreas Rauch, scultore
Wilhelm Schnarrenberger, pittore
Toni Stadler, scultore
Friedrich Paul Schwarzbeck, scultore
Elisabeth Voigt, grafico

1934

Otto Geigenberger, pittore
Peter Stermann, pittore

1934/1933

Herbert Garbe, scultore
Friedrich Rudolf Kröger (nome d’arte: Eriksdun), pittore
Carl Mense, scultore
Hanna Nagel-Fischer, grafico
Bruno Paetsch, pittore
Arthur Ressel, pittore
Emy Roeder, scultore
Peter Terkatz, scultore
Walter Wadephul, scultore

1933

Karl Säwert, pittore
Fritz Sonntag, architetto

1933/1932

Arno Breker, scultore
Erich Geisler, scultore
Walter Jähn, pittore
Joachim Karsch, scultore
Otto Land, scultore
Felix Nussbaum, pittore
Hans Oberländer, pittore
Karl Storch, pittore
Graf Hanns Hubertus von Merveldt, pittore
Konrad Wachsmann, architetto

1932

Karl Rössing, pittore

1932/1931

Hermann Blumenthal, scultore
Ilse Fehling-Witting, scultrice
Carlludwig Philipp Franck, architetto
Werner Gilles, pittore
Wilhelm Heise, pittore
Edgar Jené, pittore
Walter Klinkert, pittore
Willi Lammert, scultore
Ernst Wilhelm Nay, pittore
Uli Nimptsch, scultore
Max Peiffer-Watenphul, pittore
Fritz Rhein, pittore
Joseph Scharl, pittore
Max Wendl, pittore

1931

Johannes Beutner, pittore
Rudolf Lodders, architetto
Karl Säwert, pittore
Hermann Scheuernstuhl, scultore

1931/1930

August Wilhelm Dressler, pittore
Hans Kraus, pittore
Werner Laves, pittore
Kurt Lehmann, scultore
Felix Meseck, pittore
Hans Mettel, scultore
Alfred Partikel, pittore
Käte Wilczynski, pittrice

1930

Hanna Cauer, scultrice
Heinrich Ehmsen, pittore
Anton Kerschbaumer, pittore
Martin Müller, scultore
Heinrich Reifferscheid, pittore ed incisore
Karl Schmidt-Rottluff, pittore
Georg Schrimpf, pittore

1930/1929

Otto Herbig, pittore
Helmuth Macke, pittore
Max Neumann, pittore
Peter Neumann, architetto
Georg Walter Rössner, pittore
Carl Moritz Schreiner, scultore

1929

Adolf Abel, scultore
August Wilhelm Dressler, pittore
Josef Eberz, pittore
Ernst Fritsch, pittore
Wilhelm Heise, pittore
Willy Jaeckel, pittore
Paul Merling, scultore
Herbert Tucholski, pittore

1928/1929

Arnold Zadikow, scultore

1914/1913

Albert Berger, pittore
Faulhaber, scultore
Theodor Georgii, scultore
Hanselmann, architetto
Hendelmann, scultore
Knisl, pittore König, scultore
Placzek, scultore
Plontke, pittore
Renker, scultore
Fritz Röll, scultore
Schmidt, scultore
Teissler, pittore
Adolf von Hildebrand, scultore
Wahl, scultore
Walzer, pittore